张建民

张建民,男,汉族,1964年9月生,河北滦县人。1985年7月参加工作,1995年6月加入中国共产党,研究生学历,经济学博士,教授级高级工程师。

1981年9月至1985年7月,太原工业大学工民建专业学习。1985年7月至1987年9月,太原工业大学建筑结构研究所助教。1987年9月至1990年6月,太原工业大学土木系结构工程专业硕士研究生。1990年6月至1993年4月,煤炭工业部太原煤矿设计研究院土建处工程师、室主任。1993年4月至1995年1月,煤炭工业部太原设计研究院建筑所副所长。1995年1月至1997年7月,煤炭工业部太原设计研究院建筑所所长。1997年7月至1997年12月,煤炭工业部太原设计研究院院长助理。1997年12月至2000年9月,煤炭工业部太原设计研究院副院长、党委委员(2000年5月至2000年9月,主持全面工作)。2000年9月至2003年4月,煤炭工业太原设计研究院院长、党委副书记(2002年3月至2002年7月,中央党校进修班学习)。2003年4月至2006年11月,山西省建设厅厅长、党组书记。2006年11月至2008年1月,山西省政府秘书长、省政府党组成员、省政府办公厅党组书记。2008年1月至2008年9月,山西省副省长、省政府党组成员。2008年9月至2010年3月,山西省副省长级干部。2010年3月至2015年4月,青海省副省长、省政府党组成员(2004年7月至2012年6月,吉林大学东北亚研究院世界经济专业在职学习,获经济学博士学位)。2015年4月至2016年10月,青海省委常委、副省长、省政府党组成员。2016年10月至2016年11月,内蒙古自治区党委常委。2016年11月至2018年7月,内蒙古自治区党委常委、自治区常务副主席、政府党组副书记、内蒙古行政学院院长。

2018年7月,任工业和信息化部党组成员、国家烟草专卖局局长、党组书记。

中国共产党第十九次代表大会代表,第十三届全国人民代表大会代表。