根据国家标准化管理委员会的批复,有关单位提出了全国半导体器件标准化技术委员会等5个技术委员会(分技术委员会)换届方案。为进一步听取各方意见,现将有关委员名单予以公示,截止日期2021年8月27日。如有不同意见,请在公示期间将意见反馈至工业和信息化部科技司,电子邮件发送至KJBZ@miit.gov.cn(邮件主题注明:全国半导体器件标准化技术委员会等5个技术委员会换届方案公示反馈)。
地址:北京市西长安街13号 工业和信息化部科技司
邮编:100804
联系电话:010-68205240
公示时间:2021年7月27日-2021年8月27日
附件:
2.全国半导体器件标准化技术委员会半导体分立器件分技术委员会第四届委员名单.docx
3.全国电子设备用高频电缆及连接器标准化技术委员会第四届委员名单.docx
4.全国电子设备用高频电缆及连接器标准化技术委员会微波无源元件分技术委员会第四届委员名单.doc
5.全国电子设备用高频电缆及连接器标准化技术委员会射频电缆分技术委员会第四届委员名单.docx
工业和信息化部科技司
2021年7月27日
附件1
全国半导体器件标准化技术委员会
第四届委员名单
技术委员会编号:SAC/TC78
序号 | 姓名 | 委员会职务 | 工作单位 | 职务/职称 |
1 | 陈大纪 | 主任委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 副院长/高工 |
2 | 吴景峰 | 副主任委员 | 中国电子科技集团公司第十三研究所 | 副所长/研究员级高工 |
3 | 张宏图 | 副主任委员 | 中国电子学会 | 书记/研究员 |
4 | 崔波 | 委员兼秘书长 | 中国电子科技集团公司第十三研究所 | 副总/研究员级高工 |
5 | 陈海蓉 | 委员 | 中国电子科技集团公司第十三研究所 | 高级工程师 |
6 | 吴军民 | 委员 | 全球能源互联网研究院有限公司 | 所长/研究员级高级工程师 |
7 | 王嘉蓉 | 委员 | 龙腾半导体股份有限公司 | 技术质量部部长/高级工程师 |
8 | 胡 建 | 委员 | 江苏省半导体行业协会(江苏省集成电路产业技术创新联盟) | 副秘书长/副研究员 |
9 | 汪德文 | 委员 | 深圳市威兆半导体有限公司 | 总经理/工程师 |
10 | 来萍 | 委员 | 工业和信息化部电子第五研究所 | 副总工/高级工程师 |
11 | 杨勇峰 | 委员 | 河北圣昊光电科技有限公司 | 董事长/工程师 |
12 | 罗海辉 | 委员 | 株洲中车时代半导体有限公司 | 副总经理/教授级高级工程师 |
13 | 刘国友 | 委员 | 株洲中车时代电气股份有限公司 | 副总工/教授级高级工程师 |
14 | 王东山 | 委员 | 北京智芯微电子科技有限公司 | 正高级工程师 |
15 | 李振廷 | 委员 | 之江实验室 | 高级工程师 |
16 | 蔚红旗 | 委员 | 西安电力电子技术研究所 | 教授级高级工程师 |
17 | 俞梅 | 委员 | 中国航天标准化研究所 | 研究员 |
18 | 秦舒 | 委员 | 华进半导体封装先导技术研发中心有限公司 | 研究员级高级工程师 |
19 | 于大全 | 委员 | 厦门云天半导体科技有限公司 | 研究员 |
20 | 张东徽 | 委员 | 安徽建筑大学数理学院 | 讲师 |
21 | 钮应喜 | 委员 | 芜湖启迪半导体有限公司 | 高级工程师 |
22 | 谢亮 | 委员 | 中国科学院半导体研究所 | 研究员 |
23 | 崔风洲 | 委员 | 深圳市美信咨询有限公司 | 工程师 |
24 | 张秋 | 委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 高级工程师 |
25 | 丁晓民 | 委员 | 北京大学东莞光电研究院 | 副研究员 |
26 | 赵玉玲 | 委员 | 石家庄天林石无二电子有限公司 | 总工/高级工程师 |
27 | 隆慧 | 委员 | 成都亚光电子股份有限公司 | 工程师 |
28 | 伍宏文 | 委员 | 珠海格力电器股份有限公司 | 工程师 |
29 | 李国春 | 委员 | 深圳市巨维创新科技有限公司 | 工程师 |
30 | 罗义 | 委员 | 西安芯派电子科技有限公司 | 董事长/高级工程师 |
31 | 崔从俊 | 委员 | 安徽省中智科标准化研究院有限公司 | 总经理/高级工程师 |
32 | 张彦秀 | 委员 | 北京燕东微电子有限公司 | 高级工程师 |
33 | 崔建军 | 委员 | 中国计量科学研究院 | 副研究员 |
34 | 周嵘 | 委员 | 中国振华集团永光电子有限公司(国营第八七三厂) | 高级工程师 |
35 | 吴维丽 | 委员 | 中国电子科技集团公司第五十五研究所 | 高级工程师 |
36 | 陈永强 | 委员 | 威凯检测技术有限公司 | 教授级高级工程师 |
37 | 杨建红 | 委员 | 兰州大学物理科学与技术学院 | 教授 |
38 | 李强 | 委员 | 吉林华微电子股份有限公司 | CEO助理/正高级工程师 |
39 | 杨寿国 | 委员 | 吉林麦吉柯半导体有限公司 | 总监/高级工程师 |
40 | 颜家圣 | 委员 | 湖北台基半导体股份有限公司 | 副总经理/正高职高级工程师 |
41 | 王凌云 | 委员 | 中国工程物理研究院流体物理研究所 | 高级工程师 |
42 | 查鲲鹏 | 委员 | 中电普瑞电力工程有限公司 | 总经理/教授级高级工程师 |
43 | 马春喜 | 委员 | 中国电子科技集团公司第四十六研究所 | 副处长/高级工程师 |
44 | 雷剑 | 委员 | 中国电子科技集团公司第四十三研究所 | 副总工程师/研究员级高级工程师 |
附件2
全国半导体器件标准化技术委员会半导体分立器件
分技术委员会第四届委员名单
技术委员会编号:SAC/TC78/SC1
序号 | 姓名 | 委员会职务 | 工作单位 | 职务/职称 |
1 | 张玉芹 | 主任委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 主任/高工 |
2 | 吴景峰 | 副主任委员 | 中国电子科技集团公司第十三研究所 | 副所长/研究员级高工 |
3 | 罗义 | 副主任委员 | 西安芯派电子科技有限公司 | 董事长/高级工程师 |
4 | 陈海蓉 | 委员兼秘书长 | 中国电子科技集团公司第十三研究所 | 高级工程师 |
5 | 崔波 | 委员 | 中国电子科技集团公司第十三研究所 | 副总/研究员级高工 |
6 | 李金元 | 委员 | 全球能源互联网研究院有限公司 | 教授级高级工程师 |
7 | 侯秀萍 | 委员 | 济南市半导体元件实验所 | 技术主管/高级工程师 |
8 | 杨勇峰 | 委员 | 河北圣昊光电科技有限公司 | 董事长/工程师 |
9 | 俞梅 | 委员 | 中国航天标准化研究所 | 研究员 |
10 | 钮应喜 | 委员 | 芜湖启迪半导体有限公司 | 高级工程师 |
11 | 丁晓民 | 委员 | 北京大学东莞光电研究院 | 副研究员 |
12 | 张东徽 | 委员 | 安徽建筑大学数理学院 | 讲师 |
13 | 赵玉玲 | 委员 | 石家庄天林石无二电子有限公司 | 总工/高级工程师 |
14 | 吕瑞芹 | 委员 | 石家庄天林石无二电子有限公司 | 工程师 |
15 | 伍宏文 | 委员 | 珠海格力电器股份有限公司 | 工程师 |
16 | 张秋 | 委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 高级工程师 |
17 | 陈周帅 | 委员 | 西安芯派电子科技有限公司 | 工程师 |
18 | 冯海科 | 委员 | 西安芯派电子科技有限公司 | 工程师 |
19 | 周嵘 | 委员 | 中国振华集团永光电子有限公司(国营第八七三厂) | 高级工程师 |
20 | 陈永强 | 委员 | 威凯检测技术有限公司 | 教授级高级工程师 |
21 | 李强 | 委员 | 吉林华微电子股份有限公司 | CEO助理/正高级工程师 |
22 | 杨寿国 | 委员 | 吉林麦吉柯半导体有限公司 | 总监/高级工程师 |
23 | 颜家圣 | 委员 | 湖北台基半导体股份有限公司 | 副总经理/正高职高级工程师 |
24 | 张富启 | 委员 | 珠海粤科京华科技有限公司 | 总经理/工程师 |
25 | 薛新兵 | 委员 | 扬州晶新微电子有限公司 | 主任/工程师 |
26 | 汪再兴 | 委员 | 兰州交通大学电子与信息工程学院 | 副教授 |
27 | 张锴 | 委员 | 龙腾半导体股份有限公司 | 工程师 |
28 | 宋楠 | 委员 | 天津环鑫科技发展有限公司 | 工程师 |
29 | 常婷婷 | 委员 | 西安卫光科技有限公司 | 工程师 |
30 | 白朝辉 | 委员 | 西安卫光科技有限公司 | 正高级工程师 |
31 | 王凌云 | 委员 | 中国工程物理研究院流体物理研究所 | 高级工程师 |
32 | 王涛 | 委员 | 中国电子科技集团公司第五十八研究所 | 高级工程师 |
33 | 印琴 | 委员 | 中国电子科技集团公司第五十八研究所 | 工程师 |
34 | 虞勇坚 | 委员 | 中国电子科技集团公司第五十八研究所 | 高级工程师 |
35 | 马春喜 | 委员 | 中国电子科技集团公司第四十六研究所 | 副处长/高级工程师 |
附件3
全国电子设备用高频电缆及连接器
标准化技术委员会第四届委员名单
技术委员会编号:SAC/TC190
序号 | 姓名 | 委员会职务 | 工作单位 | 职务/职称 |
1 | 王坤 | 主任委员 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 副所长/研究员级高工 |
2 | 张玉芹 | 副主任委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 副主任/高工 |
3 | 乔长海 | 副主任委员 | 中国电子科技集团公司第四十研究所 | 研究员级高工 |
4 | 李连喜 | 副主任委员 | 天津六○九电缆有限公司 | 总工程师/正高工 |
5 | 汤钧 | 秘书长 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 主任/高工 |
6 | 朱荣华 | 委员 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 研究员级高工 |
7 | 王言平 | 委员 | 中国电子科技集团公司第四十研究所 | 副所长/研究员级高工 |
8 | 王东晓 | 委员 | 华为技术有限公司 | 连接器技术认证部部长/工程师 |
9 | 朱云川 | 委员 | 昆山安胜达微波科技有限公司 | 总经理/高工 |
10 | 张国菊 | 委员 | 天津六〇九电缆有限公司 | 正高工 |
11 | 李芳 | 委员 | 深圳金信诺高新技术股份有限公司 | 标准化主任/高工 |
12 | 陈国华 | 委员 | 吴通控股集团物联科技术有限公司 | 总工/高工 |
13 | 洪启付 | 委员 | 常州八益电缆股份有限公司 | 技术总监/高工 |
14 | 颜君 | 委员 | 常熟市景弘盛通信科技股份有限公司 | 工程经理/工程师 |
15 | 王胜军 | 委员 | 河南安赛特通信技术有限公司 | 总工程师/高工 |
16 | 韩玉峰 | 委员 | 北京无线电计量测试研究所 | 副主任/高工 |
17 | 李兴旺 | 委员 | 江西联创电缆科技股份有限公司 | 技术总监/中级工程师 |
18 | 蔡庆 | 委员 | 上海军友射频技术有限公司 | 副总经理/工程师 |
19 | 杨帆 | 委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 工程师 |
20 | 颜增辉 | 委员 | 北京大华无线电仪器有限责任公司 | 研发部长/仪器仪表工程师 |
21 | 刘中华 | 委员 | 江苏亨鑫科技有限公司 | 总工程师/高工 |
22 | 青春 | 委员 | 沈阳兴华航空电器有限责任公司 | 副总师/高工 |
23 | 韦小兰 | 委员 | 珠海汉胜科技股份有限公司 | 主任/高工 |
24 | 刘修红 | 委员 | 通鼎互联信息股份有限公司 | 高级专员/中级工程师 |
25 | 尚爱民 | 委员 | 通号电缆集团有限公司 | 总工程师/高工 |
26 | 陆琛 | 委员 | 灏讯贸易(上海)有限公司 | 工程经理/高级应用工程师 |
27 | 方松喜 | 委员 | 佛山市方普防护技术有限公司 | 总经理/工程师 |
28 | 党作红 | 委员 | 中航富士达科技股份有限公司 | 副总工程师/高工 |
29 | 李胜超 | 委员 | 郑州航天电子技术有限公司 | 工程师 |
30 | 陈辉 | 委员 | 江苏通光电子线缆股份有限公司 | 总工程师/高工 |
31 | 王念立 | 委员 | 武汉长飞通用电缆有限公司 | 总监/高工 |
32 | 许刚 | 委员 | 陕西华达科技股份有限公司 | 设计师/工程师 |
33 | 宋德柱 | 委员 | 贵州航天电器股份有限公司 | 射频连接器及组件专业总师/高工 |
34 | 刘千 | 委员 | 天津中环安讯达科技有限公司 | 经理/高工 |
35 | 贾东强 | 委员 | 国网北京市电力公司电力科学研究院 | 专家/高工 |
36 | 刘泰 | 委员 | 中国信息通信研究院 | 泰尔副总工/高工 |
37 | 杨雪霞 | 委员 | 上海大学 | 教授 |
38 | 王斌 | 委员 | 中天射频电缆有限公司 | 技术部经理/工程师 |
39 | 孙文声 | 委员 | 宁波博威合金材料股份有限公司 | 总工程师/高工 |
40 | 赵应应 | 委员 | 西安艾力特电子实业有限公司 | 技术总监/高工 |
41 | 陈毓彬 | 委员 | 工业和信息化部电子第五研究所 | 元件事业部副主任/高工 |
附件4
全国电子设备用高频电缆及连接器标准化技术委员会微波无源元件分技术委员会
第四届委员名单
技术委员会编号:SAC/TC190/SC1
序号 | 姓名 | 委员会职务 | 工作单位 | 职务/职称 |
1 | 朱荣华 | 主任委员 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 研究员级高工 |
2 | 张玉芹 | 副主任委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 副主任/高工 |
3 | 毛文沛 | 副主任委员 | 江苏巨量光电科技有限公司 | 总工程师/研究员级高工 |
4 | 武向文 | 副主任委员 | 中航富士达科技股份有限公司 | 总经理/高工 |
5 | 汤钧 | 委员兼秘书长 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 主任/高工 |
6 | 蓝燕锐 | 委员 | 江苏中天科技股份有限公司 | 总工办副总工/高工 |
7 | 王艳 | 委员 | 四川九洲线缆有限责任公司 | 标准化主管/工程师 |
8 | 董浩良 | 委员 | 北京特谱康科技有限公司 | 总经理/中级工程师 |
9 | 蔡庆 | 委员 | 上海军友射频技术有限公司 | 副总经理/工程师 |
10 | 毕建金 | 委员 | 安徽瑞之星电缆集团有限公司 | 总工程师/高工 |
11 | 陈建红 | 委员 | 武汉长飞通用电缆有限公司 | 产品副总监/工程师 |
12 | 陈辉 | 委员 | 江苏通光电子线缆股份有限公司 | 总工程师/高工 |
13 | 谷越涛 | 委员 | 天津中环安讯达科技有限公司 | 副经理/高工 |
14 | 王永忠 | 委员 | 亨通集团有限公司 | 技术中心主任/高工 |
15 | 殷海成 | 委员 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 高工 |
16 | 孙胜军 | 委员 | 通鼎互联信息股份有限公司 | 经理/工程师 |
17 | 李军 | 委员 | 深圳金信诺高新技术股份有限公司 | 基础网络产品总经理/高工 |
18 | 赵瑞静 | 委员 | 中天射频电缆有限公司 | 副总工程师/工程师 |
19 | 李兴旺 | 委员 | 江西联创电缆科技股份有限公司 | 技术总监/工程师 |
20 | 朱云川 | 委员 | 昆山安胜达微波科技有限公司 | 总经理/高工 |
21 | 郭嬿 | 委员 | 陕西华达科技股份有限公司 | 副总经理/高工 |
22 | 李英武 | 委员 | 西安富士达线缆有限公司 | 技术副总/高工 |
23 | 郑晓奕 | 委员 | 天津六○九电缆有限公司 | 高工 |
24 | 韦小兰 | 委员 | 珠海汉胜科技股份有限公司 | 主任/高工 |
25 | 彭越 | 委员 | 北京大华无线电仪器有限责任公司 | 高工 |
26 | 尚爱民 | 委员 | 通号电缆集团有限公司 | 总工程师/高工 |
27 | 桂宏兵 | 委员 | 赣州金信诺电缆技术有限公司 | 总经理/高工 |
28 | 李盛祥 | 委员 | 杭州科佳新材料股份有限公司 | 副总/一级高级采购师、聚乙烯高级工程师 |
29 | 彭伟灵 | 委员 | 东莞市晟钫实业有限公司 | 总经理/高工 |
30 | 张恒 | 委员 | 西安艾力特电子实业有限公司 | 科研部部长/工程师 |
31 | 刘泰 | 委员 | 中国信息通信研究院 | 泰尔副总工/高工 |
附件5
全国电子设备用高频电缆及连接器标准化技术
委员会射频电缆分技术委员会第四届委员名单
技术委员会编号:SAC/TC190/SC2
序号 | 姓名 | 委员会职务 | 工作单位 | 职务/职称 |
1 | 王言平 | 主任委员 | 中国电子科技集团公司第四十研究所 | 副所长/研究员级高工 |
2 | 武向文 | 副主任委员 | 中航富士达科技股份有限公司 | 总经理/高工 |
3 | 郭嬿 | 副主任委员 | 陕西华达科技股份有限公司 | 副总经理/高工 |
4 | 葛雄浩 | 副主任委员 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 首席专家/研究员级高工 |
5 | 朱茗 | 秘书长 | 中国电子技术标准化研究院 | 高工 |
6 | 杨帆 | 委员 | 中国电子技术标准化研究院 | 工程师 |
7 | 周必海 | 委员 | 中航光电科技股份有限公司 | 副院长/高工 |
8 | 王学习 | 委员 | 中航光电科技股份有限公司 | 工程师 |
9 | 蓝燕锐 | 委员 | 江苏中天科技股份有限公司 | 总工办副总工/高工 |
10 | 朱云川 | 委员 | 昆山安胜达微波科技有限公司 | 总经理/高工 |
11 | 青春 | 委员 | 沈阳兴华航空电器有限公司 | 副总师/高工 |
12 | 董浩良 | 委员 | 北京特谱康科技有限公司 | 总经理/中级工程师 |
13 | 杨秋莉 | 委员 | 中航富士达科技股份有限公司 | 室主任/高工 |
14 | 尹仕 | 委员 | 宁波市坤讯科技有限公司 | 总经理/工程师 |
15 | 李胜超 | 委员 | 郑州航天电子技术有限公司 | 工程师 |
16 | 王慧峰 | 委员 | 北京无线电计量测试研究所 | 高工 |
17 | 张力敏 | 委员 | 北京无线电计量测试研究所 | 高工 |
18 | 陈辉 | 委员 | 江苏通光电子线缆股份有限公司 | 总工程师/高工 |
19 | 陆琛 | 委员 | 灏讯贸易(上海)有限公司 | 工程经理/高级应用工程师 |
20 | 彭越 | 委员 | 北京大华无线电仪器有限公司 | 高工 |
21 | 颜增辉 | 委员 | 北京大华无线电仪器有限公司 | 研发部长/仪器仪表工程师 |
22 | 蔡庆 | 委员 | 上海军友射频技术有限公司 | 副总经理/工程师 |
23 | 桂宏兵 | 委员 | 赣州金信诺电缆技术有限公司 | 总经理/高工 |
24 | 李旗祥 | 委员 | 四川华丰企业集团有限公司 | 高工 |
25 | 李芳 | 委员 | 深圳金信诺高新技术股份有限公司 | 标准化主任/高工 |
26 | 王榕欣 | 委员 | 陕西华达科技股份有限公司 | 设计师/高工 |
27 | 刘庆 | 委员 | 镇江蓝箭电子有限公司 | 总经理助理/工程师 |
28 | 沙奔 | 委员 | 贵州航天电器股份有限公司 | 技术部部长/工程师 |
29 | 宋德柱 | 委员 | 贵州航天电器股份有限公司 | 射频连接器及组件专业总师/高工 |
30 | 徐婕 | 委员 | 中国电子科技集团公司第二十三研究所 | 工程师 |